حياكم الله في منتديات واحة الإسلام.... تشرفنا زيارتكم.... يزدنا تألقا انضمامكم لاسرتنا.... نعمل لخدمتكم ...فمنتدياتنا صدقة جارية لاجلكم فحياكم الله ونزلتم اهلا وحللتم سهلا
كلمة الإدارة
 
 

 
 
 
 

منتديات واحة الإسلام :: الأقسام الإسلامية الرئيسية :: Islamic Forum

كاتب الموضوع la rosa مشاهدة صفحة طباعة الموضوع  | أرسل هذا الموضوع إلى صديق  |  الاشتراك انشر الموضوع
 المشاركة رقم: #
تم النشر فى :17 - 03 - 2020
la rosa
عضو فعال
عضو فعال
تواصل معى
البيانات
عدد المساهمات : 229
السٌّمعَة : 0
تاريخ التسجيل : 12/12/2019
La plegaria y su importancia  Emptyموضوع: La plegaria y su importancia

La plegaria y su importancia
La plegaria y su importancia:

La gente necesita a su Señor para obtener beneficios o evitar daño alguno o para mejorar su vida y su religión. La vida de los siervos no carece de pruebas que siempre los pone en necesidad de su Señor, y por eso Allah los manda a suplicarle poniendo reglas para eso y creando tiempos donde es mejor suplicarle para que sean más contestados.

Abu Dharr, que Al-lah esté complacido con él, relató un hadiz Qudsi citado por Muslim: “¡Siervos míos! Todos estáis perdidos excepto los que Yo guío, así que pedidme la guía que Yo os guiaré. ¡Siervos míos! Todos estáis hambrientos menos los que yo alimento, así es que pedidme alimento que Yo os lo daré. ¡Siervos míos! Todos estáis desnudos menos los que Yo visto, así es que pedidme vestido que Yo os vestiré…”.

¿Qué obra necesitamos en estas días más importante que la plegaria (El Du’a)?

Por eso, te invito a ver este vídeo important sobre la plegaria para saber las virtudes del du'aa, su modo correcto, sus sunnas, su recompensa y todo sobre la plegaria aquí :

https://www.global-minbar.com/es/%C3%81rea-de-adoraci%C3%B3n-La-plegaria-y-su-importancia

Vamos a pedir a Allah todos los que queremos🌷

#La_plegaria_y_su_importancia
#Área_de_la_adoración
#sermones_islámicos


الموضوع الأصلي : La plegaria y su importancia // المصدر : منتديات واحة الإسلام // الكاتب: la rosa
الثلاثاء مارس 17, 2020 10:58 pm
المشاركة رقم: #
المعلومات
الكاتب:
اللقب:
Admin
الرتبه:
Admin
الصورة الرمزية

wissam

البيانات
عدد المساهمات : 18291
السٌّمعَة : 21
تاريخ الميلاد : 16/04/1968
تاريخ التسجيل : 29/07/2016
العمر : 56
العمل/الترفيه : ربة منزل

الإتصالات
الحالة:
وسائل الإتصال:
https://wahetaleslam.yoo7.com

مُساهمةموضوع: رد: La plegaria y su importancia


gracias







التوقيع: wissam



La plegaria y su importancia  2410




الإشارات المرجعية


التعليق على الموضوع بواسطة الفيس بوك

الــرد الســـريـع
..


مواضيع ذات صلة


تعليمات المشاركة
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة




 ملاحظة: جميع آلمشآركآت آلمكتوبه تعبّر عن وجهة نظر صآحبهآ , ولا تعبّر بأي شكل من آلأشكآل عن وجهة نظر إدآرة آلمنتدى



language  

Powered by vBulletin Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd
تحويل و برمجة الطائر الحر لخدمات الدعم الفني و التطوير